今天是

关于农村改厕问题

来源: admin 发布日期: 2019年05月04日

湖北省阳光信访信息系统分办通知单

查询码:

来信人

陈**

E-mail

 

性别

 

身份证号

 

职业

 

发生区域

湖北省鄂州市鄂城区

手机号

1391925****

地址

湖北省鄂州市鄂城区泽林镇

联系电话

 

信访目的

其他

收信人

 

内容分类

新农村建设

公开意愿

来信时间

2019-04-26

来信人数

1

递交渠道

领导信箱

信件主题

湖北省鄂州市鄂城区泽林镇陈**

信件内容

尊敬的市长先生您好,我是泽林镇某村的村民,现在大学本科在读,所学的是给排水科学与工程,所以一直以来对我们村的污水处理问题很关注。特别现在农村居民的生活质量也提高了,生活污水的水质也就更差了,但乱排的现象并没有减少,反而有的人为了生活方便将污水直接让其下渗蒸发,更有甚者,将其厕所的污水通过管道排入村里的池塘,这些行为,将会直接影响到地下水与地表水的水质,而村里也有很多人选择井水与池塘的水用于洗涤与家用,间接来说也就等于危害了人民的身体健康,所以农村的厕所革命真的是任重而道远,国家也相应出台了很多政策,鼓励农村居民安装化粪池收集污水。我有个朋友梁子湖区太和镇的,听说他们家家户户国家扶持鼓励安装化粪池,我觉得这让人真切的感受到了政府对人民生活质量以及自然生态的关心与重视,所以我想请问一下,这个将会在全市范围内普及还是仅限于太和地区?倘若是普及,那么到我们泽林镇大概会要多久时间?不知道您有没有体会过上厕所的时候进去发现里面有人的尴尬,还有下雨天下雪天走好远上个厕所的艰难,谁都想舒服和方便,所以很多人会因为这种舒适度与便捷性选择了城市,而遗忘了农村,将会导致大片的土地资源闲置搁弃,久而久之可能会形成类似马太效应的东西,城市人口越来越多,而农村人口越来越少,这不利于国家或地区的发展。感谢您的耐心观看,同时也期待您的回复。

处室意见

农村污水收集及厕所革命全市从2018年启动,争取用三年时间全部完工。泽林镇2018年-2019年要完成水冲式及三个无害化式厕所3500个,你村有两个试点湾已完成。

领导批示

 
ICP备案号:鄂ICP备17005283号-1 主办单位:鄂城区人民政府 承办:鄂城区人民政府办公室
建议使用 IE8或以上浏览器版本 1024×768以上屏幕分辨率浏览本站
网站标识:4207040001 站点地图 系统管理入口